Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Принципы АФК для детей с РАС

фото

Физическая активность благотворно влияет на все сферы жизни, главное - не отступать от намеченной цели! А как привить ребенку физическое воспитание, если он не следует инструкциям взрослых и не может сосредоточить внимание на упражнениях?

На занятиях АФК в "РАСсвете" мы используем простые принципы, которые могут быть полезными при проведении физкультуры для ребят с расстройствами аутистического спектра, и супер-тренеров, которые грамотно составляют индивидуальные программы занятий для учеников.

✅ Предоставьте структурированную среду.
Ребенку с аутизмом может быть сложно разбираться в новых ситуациях, поэтому важно предоставить им структурированный и предсказуемый режим занятий. Установите четкие правила и ожидания и придерживайтесь их во время тренировок.

✅ Четкие требования.
Дайте ребенку понимание о том, что ожидается от него во время физической активности. Четко объясните правила и цели каждой задачи и предоставьте стратегии для достижения этих целей.

✅ Используйте визуальные подсказки.
Визуальные подсказки могут быть полезными для детей с аутизмом, так как они могут помочь им понимать последовательность действий и планировать свои действия. Рассмотрите возможность использования графических горизонтальных раскладок или других визуальных средств для облегчения понимания.

✅ Дайте перерыв при необходимости.
Многие дети с аутизмом испытывают сенсорную перегрузку, поэтому могут понадобиться перерывы для снятия накопившегося стресса. Предоставьте возможность для кратких перерывов или включите в программу физической активности такие активности, как глубокое дыхание или расслабление.

✅ Используйте интересы ребенка для поддержания мотивации.
Учитывайте интересы каждого ребенка и используйте их в качестве мотивации для участия в физической активности. Например, если ребенок заинтересован в горных велосипедах, можно предложить ему возможность посетить велодорожки или участвовать в специальной группе по велосипедному спорту.

✅ Сотрудничество с педагогами.
Совместная работа с специалистами прикладного анализа поведения может помочь адаптировать физическую активность для каждого ребенка. Вместе вы можете разработать индивидуальные планы и стратегии, которые соответствуют потребностям и возможностям каждого ребенка.

✅ Предоставьте место для самовыражения.
Предоставьте ребенку возможность самовыражения через физическую активность. Это может быть танец, хореография, йога или другие виды активности, которые позволяют ребенку выразить себя и свои эмоции.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален, поэтому необходимо индивидуальное консультирование. Сотрудничество с специалистами прикладного анализа поведения позволит создать наиболее эффективную и подходящую среду для физической активности для детей с расстройствами аутистического спектра.

08.01.2024 | Адаптивная физкультура |