Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Ребенок не умеет ходить в туалет


фото

Бывает, что дети в дошкольном и подростковом возрасте испытывают трудности с походом в туалет. Отсутствие навыка похода в туалет – это отсутствие данного поведения в репертуаре ребенка. Как и при коррекции любой другой поведенческой проблемы, следует воспринимать ее не как симптом какого-либо диагноза, а как проблематичное поведение. Отсюда, первым шагом в решении туалетной проблемы будет сбор и анализ данных.

На начальном этапе следует записывать данные в течение как минимум двух недель, на ежедневной основе. Следует записывать:

1. Дату и точное время всех испражнений
2. Время всех приемов пищи и жидкости
3. Место, в котором ребенок справил нужду
4. Во что ребенок был одет
5. Пописал или покакал?

Эти данные помогут нам понять:

❓ Может поход по нужде происходит примерно в одно и тоже время
❓ Может неудачные инциденты происходят, когда ребенок надевает неудобные лосины, которые сложно снять в ответственный момент
❓ Может быть стоит обратить внимание на место "аварии", например, если ребенок часто писается у окна, у нас будет сигнал быть готовыми!

Далее определяем возможную причину неудачи в туалетных делах:

⚠Медицинские причины
⚠Отказ от сотрудничества (ребенок отказывается садиться на горшок\унитаз, кричит, дерется, кусается, терпит, «зажимается»)
⚠Наличие ритуалов и стереотипного поведения (справляет нужду, только когда полностью голый или только когда находится один в помещении)
⚠Отсутствие навыка (смотрим данные: если мочеиспускание не зависит от стереотипий и других специфичных ситуаций)

Что нам нужно на пути к успешному походу в туалет?

1. Выбор поощрения. Оно должно быть супер-желанным для ребенка, от чего он по-настоящему в восторге! Зарезервируйте это поощрение только за туалетные дела и не давайте его в других ситуациях! За неделю до тренинга изолируйте ребенка от выбранного поощрения. Если это мультики, значит, неделя без мультиков.

2. На начало туалетного тренинга избавьтесь от памперсов и запаситесь чистой сменной одеждой. Если ребенок никогда не носил трусы, уделите время тому, чтобы он привык к новому виду одежды.

3. Рекомендуем начинать туалетный тренинг с положения «сидя». Даже если это мальчик.

4. Поставьте цель и разбейте ее на этапы. Придерживайтесь плана, не гоните веред паровоза, соблюдайте шаги.

«Ребенок отказывается садиться на горшок: упирается руками и ногами, кричит и плачет. Даже если горшок просто стоит в комнате, он может вообще отказываться в нее войти»

В подобных ситуациях (боязнь горшка, унитаза, туалетной бумаги) мы проводим процедуру систематической десенсибилизации. Мы постепенно помогаем ребенку снижать чувствительность к его фобии. В описанной выше ситуации мы разбили работу на этапы – целью было спокойно писать в горшок, соблюдая график походов в туалет.

⓵ Замеряем, на каком расстоянии Замеряем, на каком расстоянии у ребенка начинается проблемное поведение.

⓶ Начинаем подкреплять спокойное поведение ребенка, не более чем через 1 секунду, при приближении к горшку.

⓷ Если ребенок спокоен, хвалим и даем ему его супер-приз.

⓸ Если ребенок отказывается сотрудничать, подкрепление не даем, уходим на предыдущий этап, где ребенок спокоен. В этом случае нам нужно делать шаги еще меньше, чтоб они были еле заметны для ребенка.

⓹ Если все идет хорошо, подкрепляем каждый шаг на встречу к горшку.

⓺ Когда мы подошли к горшку, можно предложить его сначала потрогать, потом сесть рядом, потом присесть на горшок на 1 секунду, потом на 5 и так далее.

⓻ Когда ребенок будет спокойно сидеть на горшке минуту, мы начинаем давать поощрение и похвалу только за то, что ребенок пописал.

⓼ Тут поможет наш график походов в туалет, который мы собирали 2 недели. В какое время, вероятнее всего, ребенок может пописать? Садим ребенка в эти промежутки и готовимся к тому, что сейчас ребенок пописает в туалет и мы подарим ему весь мир, все конфеты и все мультики. И так каждый раз, пока ребенок не начнет ходить на горшок стабильно.

Если ребенок не пописал или описался в трусы, не фокусируемся на этом. Тем более, не ругаем ребенка!

Наладить отношения с горшком можно за один день, но может и понадобиться время! Главное, придерживаться плана и быть готовым в любой момент предоставить самое лучшее поощрение!

Проект "Сам себе помощник" реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

01.07.2023 | АВА-истории |