Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Роль семьи в АВА-терапии


фото

Этот пост призван показан важность участия родителей в терапии. Если у вас нет ресурсов подключиться к реабилитации ребенка, не вините себя! Обратитесь за помощью к психологу, наберитесь сил и у вас всё получится.

📖 Отрывок из книги Р. Лифа и Дж.Макэкена «Идет работа»:

«Участие семьи в терапевтическом процессе является необходимым условием его успеха. Никто не знает вашего ребёнка лучше вас; никого, кроме вас, так не заботит его состояние; ни на ком, кроме вас, так не отражаются его проблемы. Вы проводите со своим ребёнком много времени и можете использовать это время для обобщения учебных навыков в повседневных ситуациях.

Нередко родители сами выступают АВА-терапевтами для своего ребёнка. Однако, как слишком хорошо известно всем родителям, ребёнок с аутизмом отнимает много эмоциональной энергии, а координация работы терапевтической команды - это нелёгкий труд. Поэтому целесообразно, по возможности, использовать услуги наёмных АВА-инструкторов для проведения интенсивных занятий. Это даст родителям возможность немного отдохнуть, а то время, которое они проведут со своим ребёнком, станет более приятным и продуктивным. Родители могут использовать время, не связанное с интенсивным программным обучением, для работы над игровыми, социальными навыками и навыками самообслуживания своего ребёнка.

Прогулка в парке, поход в продуктовый магазин рядом с домом, отправка письма или время, проведённое в гостях у родственника, дают возможность обобщать навыки и изменять поведение к лучшему.

Точно так же приём ванны, обед, переодевание или кормление домашнего питомца - лишь некоторые из ежедневных событий, которые можно использовать для обучения ребёнка.

Таким образом, весь день ребёнка становится частью терапевтического процесса, а родители - активными членами терапевтической команды. Постоянное вовлечение ребёнка в ежедневные заботы важно ещё и по-тому, что это препятствует его дальнейшей изоляции» 📖

Рассказываем в карточках, почему еще важно подключать к терапии семью ⬇

Проект «Передышка для мамы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

22.08.2023 | АВА-истории |