Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Как научить ребенка с аутизмом сдавать кровь


фото

Как научить ребенка с аутизмом сдавать кровь с помощью методик прикладного анализа поведения обычной маме?

1️⃣ Перед тем как начать обучение, определите конкретные цели и задачи поведенческой терапии. Например, цель может быть в том, чтобы ребенок смог сдать кровь из вены в больнице, оставаясь спокойным на протяжении всей процедуры. «Спокойно» тоже лучше описать более конкретно: сидит на стуле в течение 3-х минут, правая рука затянута жгутом и вытянута на столе, левая рука лежит на коленке\под попой.

2️⃣ Разбейте процесс сдачи крови на несколько небольших шагов. Например, научитесь сидеть с вытянутой рукой на столе -> научитесь затягивать жгут -> обрабатывать место укола антисептиком -> оставаться спокойным при виде иглы -> оставаться спокойным, когда игла касается кожи -> надавливайте на предполагаемое место прокола иглой (можно спилить острую часть, чтобы преждевременно не поранить ребенка) и т.д.

3️⃣ Используйте позитивное подкрепление и поощряйте ребенка каждый раз, когда он успешно выполняет какой-то шаг процесса. Например, можно использовать похвалу, любимую игрушку, мультики или вкусняшки. Так же можно использовать отсроченное подкрепление, например, с помощью жетонов.

4️⃣ Не используйте наказания или негативные приемы для того, чтобы заставить ребенка сдать кровь. Это может вызвать только больше стресса и негативных эмоций.

5️⃣ Постепенно увеличивайте сложность: по мере того, как ребенок становится более уверенным, с каждым шагом процесса увеличивайте сложность задачи. Например, начните с прикосновения к иголке, затем переходите к прокалыванию, и т.д.

6️⃣ Регулярно проводите тренировки и повторения процесса забора крови, чтобы ребенок мог закрепить навыки и чувствовать себя более уверенно.

7️⃣ Сотрудничайте с профессионалами: если у вас возникают трудности или вам нужна помощь, обратитесь за советом и поддержкой к специалистам в области прикладного анализа поведения.

Проект «Я могу: социализация и обучение жизненно-важным навыкам детей с РАС» реализуется с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Подробнее о проекте

27.03.2024 | АВА-истории |