Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Советы по подготовке ребенка к забору крови


фото

Часто ребятам с аутизмом сложно переживать медицинские процедуры с иглами. Даём несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться, чтобы адаптировать ребенка к уколам или забору крови.

❌ Не удерживайте ребенка

Когда ребенка начинают скручивать заранее, еще при входе в кабинет, это разрушает доверие и повышает тревожность до начала самой процедуры. Помочь придержать руки в момент ввода иглы, когда ребенок вам доверяет и знает, что вы не схватите его - допустимая форма удерживания, исключая моменты, когда ребенку требуется экстренная госпитализация без возможности подготовиться заранее.

✅ Установите руководящий контроль, научите ребенка слышать ваши просьбы и выполнять их.

«Руки под попу!», почему бы и нет! Такие отношения строятся заранее, перед походом к врачу. Тренируйтесь выполнять задания, сидя на стульчике. Подбирайте такой материал, который бы имел очевидное окончание. Например, собрать пазл или монетки в копилку. Отлично подойдут жетоны.

✅ Проанализируйте проблемное поведение ребенка.

«Отрепетируйте» заранее затягивание жгута на руку, обработку места укола спиртом, пусть ребенок постепенно привыкает к виду иглы и перестанет бояться ее, если укол просто лежит рядом, находится в руке у другого человека и слегка прикасается к коже.

✅ Предупредите медицинский персонал о особенностях поведения ребенка.

Дайте им конкретные рекомендации. Например, не пытаться уговорить ребенка нескончаемым потоком речи об «укусе комарика», если этот способ действительно не помогает, а только путает.

✅ Продумайте поощрение для ребенка.

Важно подкреплять адаптивное поведение.
- Ребенок спокойно зашел и сел на стульчик
- Спокойно ведет себя при виде иглы
- При вводе иглы все лучше и лучше контролирует себя и не дергается
«Какой ты молодец! Так стараешься, дарю тебе в честь этого робота, которого ты так хотел!»

Важно, чтоб поощрение и похвала были предоставлены ребенку в ту же секунду, как закончится процедура. Со временем, когда навыки ребенка усовершенствуются, сдавая кровь систематически, поощрение можно сокращать.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте

20.03.2024 | АВА-истории |