Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Подготовка к УЗИ


фото

Метод систематической десенсибилизации является одним из способов подготовки детей к процедуре УЗИ. Он основан на постепенном привыкании ребенка к стимулам, которые вызывают у него беспокойство или стресс.

1️⃣ Начните с постепенного знакомства ребенка с процедурой УЗИ. Объясните процедуру заранее, в зависимости от уровня понимания речи ребенка. Используйте простые и понятные слова, визуальные подсказки (картинки, видео).

2️⃣ Постепенно увеличивайте время, которое ребенок проводит в окружении медицинских инструментов и оборудования, связанных с УЗИ. Начните с коротких сессий, постепенно увеличивая их продолжительность.

3️⃣ Позитивно подкрепляйте поведение ребенка во время подготовки и проведения процедуры. Используйте мотивационные поощрения, чтобы помочь ребенку чувствовать себя уверенно и заинтересованно.

4️⃣ Если вы видите, что ребенок выражает беспокойство на этапе подготовки, не бойтесь делать шаг назад и прорабатывать страх более тщательно. Ни в коем случае не настаивайте и не удерживайте ребенка!

5️⃣ Важно помнить, что каждый ребенок уникален, поэтому метод систематической десенсибилизации требует индивидуального подхода и тщательного анализа потребностей и способностей конкретного ребенка. Советуем обратиться к специалисту, который владеет данным методом.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте

28.02.2024 | АВА-истории |