Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Как помочь ребенку с аутизмом начать общаться со сверстниками?


фото

Общение - это двухсторонний процесс, и может потребоваться время, чтобы ваш ребенок и его потенциальные друзья поняли и нашли общий язык друг с другом. Будьте терпеливыми и поддерживайте своего ребенка в этом процессе.

✅ Обратитесь в организации и сообщества, которые занимаются поддержкой семей детей с аутизмом. Там вы сможете познакомиться с другими семьями, столкнувшимися с такими же проблемами, и создать возможности для детей встречаться и играть вместе.

✅ Разработайте индивидуальный план социального развития для вашего ребенка с педагогом или специалистом в области прикладного анализа поведения. Это поможет развивать навыки социального взаимодействия и коммуникации, необходимые для общения.

✅ Рассмотрите возможность включения вашего ребенка в коммуникативную группу, которая ориентирована на детей с РАС. Программы групп обычно предлагают различные активности для формирования и развития социально-коммуникативных навыков и участия в общественной жизни.

✅ Поощряйте хобби или занятия своего ребенка, где он может встретить единомышленников. Это может быть клуб или группа, которая сосредоточена на общих интересах, что поможет создать основу для общения.

✅ Взаимодействуйте с родителями других детей, чтобы они понимали особые потребности вашего ребенка. Объясните им, как можно облегчить совместную игру или взаимодействие между детьми.

11.01.2024 | АВА-истории |