Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Будни инклюзивного лагеря


фото

Идея создания инклюзивного летнего лагеря в "РАСсвете" витала уже давно. С местом определились быстро - до Байкала можно доехать на машине за несколько часов. После опроса родителей наших подопечных выяснили, что близ Сармы есть мелководные бухты, пригодные для купания детей, и подходящая инфраструктура в самой деревне. Там и решили устроить базу для лагеря.

Компания собралась разновозрастная и весёлая: папы, мамы, дети с аутизмом, их братья и сестры, и, конечно, педагоги "РАСсвета".

Это наш первый опыт в организации летнего отдыха такого масштаба, поэтому сейчас пробуем и выбираем, что нужно включать в программу, а без чего можно обойтись.

Например, спортивные игры - перетягивание каната, футбол, пионербол, небольшие эстафеты - у ребят зашли на "ура". Даже обычные активности на основе догонялок на байкальских просторах вызывают у детей восторг. Неудивительно, что АФК-тренер Валерий Клоков стал самой популярной личностью этой смены (правда, до официального награждения дело ещё не дошло).

Любители ходить оценили вылазки за пределы деревни: пешие походы к Сарминскому ущелью и прогулки вдоль берега. Здесь отличились мама Наталья и её сын Юра - бывалые туристы, они уже во второй день после заезда отправились покорять местные тропы и вершины.

Совместные игры, походы и обеды помогли родителям и детям приспособиться к новым условиям и найти общие интересы. Новостями детского инклюзивного лагеря поделимся в следующих постах.

Проект "Есть контакт" реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

21.07.2022 | |