Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Немного о туалетном тренинге


фото

Для мам и пап детей с аутизмом туалет, чаще всего, больная тема. Какает стоя, терпит по несколько часов, но писает только в подгузник, кричит при виде унитаза или горшка и ни за что не садится на него… Были ли у ваших детей подобные проблемы? А может, есть и сейчас? Трудно объяснить ребенку, который плохо понимает обращенную речь, зачем нужно ходить в туалет, а не в штаны. Некоторым детям с аутизмом даже нравятся ощущения от мокрых штанов.

Сегодня поделимся опытом туалетного тренинга с трехлетним воспитанником «РАСсвета» Вадимом, и подскажем лайфаки из АВА-терапии.

- Мальчиков, как и девочек, мы приучаем справлять нужду сидя, так как у многих детей с РАС есть особенность – какать стоя. И если ребенок привык к такому поведению, очень сложно потом его переучивать. Вам надо заранее подготовиться: найти мотивирующие вещи для малыша – то, чем он сможет заняться, сидя на горшке: игрушки, книжки, сенсорные предметы, мультики в гаджете. Вадиму нравятся книжки с окошками. Поэтому первое, что мы делали: учили его спокойно сидеть на горшке, садили прямо в штанишках, и давали ему полистать любимую книжку. Он мог получить это поощрение только в туалете, и нигде в другом месте, - рассказывает куратор «РАСсвета» Юлия Шестакова.

Никогда не усаживайте и не удерживайте ребёнка на горшке или унитазе насильно: это только вызовет нежелательное поведение, и у ребенка закрепится ассоциация – туалет=плохое место.

- Итак, мы садили Вадима вместе с книжкой на горшок и хвалили его за то, что он так хорошо сидит. Время нахождения мальчика на горшке постепенно увеличивалось – от 10 секунд до нескольких минут. Затем мы стали приспускать ему штанишки перед тем, как посадить на горшок, и следили за реакцией ребенка – комфортно ли ему? Реакция была нормальной, поэтому стали высаживать ребенка без штанишек, - продолжает Юлия.

Можно использовать в виде поощрения еду – сладость или что-то другое, что любит ребенок. Но не во время его сидения на горшке, чтобы не сформировалась привычка есть и писать или какать одновременно. Можно дать кусочек фрукта или конфетку после того, как ребенок посидел на горшке.

- Несколько дней педагоги центра вели сбор данных: сколько раз Вадим писает за время занятия, сколько времени проходит между тем, как он попил, и намочил штаны? От подгузника решили отказаться. Чаще обычного поили мальчика водой и соком – ведь чем больше он выпьет, тем чаще захочет сходить в туалет, больше будет возможностей для тренировки. После того, как провели анализ данных, стали высаживать Вадима уже ориентируясь по конкретному времени. К тому моменту к горшку он уже привык, сидел на нем спокойно. Случались промашки, но за успехи и выполнение инструкций педагоги его всегда щедро хвалили,- комментирует куратор центра Юлия Шестакова.

Во время обучения туалетного навыка нужно часто предлагать ребенку напитки, которые он любит или те, которые могут ему понравиться. Стараться поить по чашке в час. Чтобы вызвать жажду, можно угощать ребенка солеными снеками: орешками, чипсами, попкорном, крендельками.

- Вадим уверено освоил горшок за полгода. Постепенно педагоги убирали поощрения в виде книг из процесса, оставляли только устную похвалу. В идеале, нужно научить ребенка пользоваться туалетом самостоятельно, без напоминаний, постоянной помощи и похвал. Этот процесс может затянуться, но родителям и педагогам надо работать в одном ключе и сохранять спокойствие, - говорит куратор.

Перед началом обучения найдите удобный горшок – чтобы ребенок мог сам легко выливать из него содержимое. Горшок всегда должен находиться в санузле, но подводить к нему ребенка нужно из разных комнат, мест дома, чтобы он умел добираться до пункта назначения без затруднений.

Возле горшка или унитаза можно закрепить на стене визуальную подсказку: в фотографиях или рисунках показать очередность действий. Физическую подсказку взрослый оказывает после того, как инструкция прозвучала («сядь на горшок»), но ребенок не смог ее выполнить.

Если ребенок любит куклы или мягкие игрушки, можно сначала садить на горшок их. Затем гладить и хвалить их, вовлекать в эту игру ребенка. Есть «писающие» пупсы, с ними туалетный тренинг может пройти еще быстрее. Так малыш увидит весь процесс со стороны, и вашу положительную реакцию на «приучение» куклы к горшку.

Также родителям советуем почитать статьи на тему туалетного тренинга:

"Большой" туалетный тренинг - как решить эту проблему при аутизме?

«Туалетный тренинг за 36 часов» для детей с аутизмом

Есть отличная книга «Туалетный тренинг. Как ребенку освоить горшок за день», авторы Азрин и Фокс.

А детям можно включать обучающие мультфильмы. На YouTube есть целая подборка, но в ней только первые 10 на тему туалета.

Приучение к горшку

04.02.2021 | Скорая помощь |