Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Навыки сморкаться и полоскать рот


фото

С наступлением холодов сезон простуд, носовых платков и чая с медом вновь открылся. Рассмотрим актуальную для зимы тему: как научить ребенка с аутизмом полоскать рот и сморкаться.

Если ребенок умеет дышать через рот, и у него хорошо развит навык имитации, обучение сморканию можно проводить через демонстрацию - взрослый показывает, ребенок повторяет. Сначала нужно сделать глубокий вдох через рот, прикрыть губы ладонью и выдохнуть через нос. Повторить эти движения несколько раз. Вновь сделать глубокий вдох ртом, закрыть его, закрыть одну ноздрю пальцем и выдохнуть носом. Повторить движения, чередуя закрывание ноздрей.

- Есть дети, не терпящие прикосновения чужих рук к лицу, дети, у которых имеются трудности с выдыханием через рот. В этих случаях необходим другой способ обучения сморканию. Возьмите поднос с бортиком или обычную крышку от обувной коробки, положите на нее небольшой кусочек ваты, и поиграйте: дуйте с ребенком по очереди на вату, наблюдайте, у кого она дальше переместится. Ребенок будет видеть причинно-следственную связь, и ему проще будет понять, что такое выдох, что от него требуется, - делится советом Екатерина Родыгина, директор АНО «АПЦ РАСсвет». – Затем, самое сложное – переход от выдыхания через рот до выдыхания через нос. Здесь поможет небольшой трюк: тот же поднос или крышку с ватой поднесите к лицу ребенка так, чтобы бортик прикрывал ему рот, и дайте инструкцию дуть на вату.

На заключительном этапе в обоих вариантах обучения подключается платок, бумажная или хлопковая салфетка – в зависимости от тактильных предпочтений ребенка. Сделать глубокий вдох через рот, закрыть его и выдохнуть через нос, прикрывая нос платком. Повторять и закреплять навык нужно несколько раз в день, до его полного формирования.

Во время обучения навыку полоскания рта надо проговаривать инструкцию: «Полощи рот». Перед раковиной налить в стакан воды, дать ребенку отпить из него, сделать физическую подсказку – легонько надавить своими подушечками пальцев рук на щечки ребенка, чтобы он непроизвольно открыл рот, и вода вылилась до того, как он ее проглотит.

- Лучше проводить обучение не в контексте чистки зубов, а в игровой форме. Предлагать ребенку задачу: «давай играть, кто дальше выплюнет воду», подключать имитацию, - подсказывает Екатерина Родыгина.

Помните, что навыки сморкания и полоскания рта нужно осваивать в здоровом состоянии, до того, как чадо начнет шмыгать носом и жаловаться на боль в горле.

Проект информационного марафона реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

04.12.2020 | Скорая помощь |